ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ ЖУРНАЛА  «СПЕЛЕОЛОГИЯ И СПЕЛЕСТОЛОГИЯ»

Уважаемые коллеги, материал, предлагаемый для публикации, должен тематически соответствовать профилю журнала «Спелеология и спелестология». К публикации не принимаются статьи и сообщения, ранее опубликованные в других печатных или электронных изданиях. Все данные, приведённые в статье, должны иметь ссылки на источник их получения (необходимо указать в списке литературы). Ответственность за использование данных, не предназначенных для открытых публикаций, и за сам факт их публикации несут авторы статей (в соответствии с законодательством Российской Федерации). Автор несёт ответственность за недостоверность публикуемых данных. Материалам в категориях "научная статья" и "обзорная статья" присваивается DOI. Публикация бесплатная.

ТРЕБОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ФАЙЛОМ (PDF): СКАЧАТЬ

GUIDELINES FOR PREPARING AN ARTICLE (PDF): DOWNLOAD


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Оформление текста статей:
– редактор Мiсrоsоft Word, шрифт – Times New Roman (при необходимости – другой; если шрифт не входит в список общепринятых, его нужно прислать отдельным файлом);
– ориентация – книжная, без простановки страниц, без переносов;
– размер шрифта – 12, междустрочный интервал – 1.0, поля – 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25;
– инициалы в тексте набираются через неразрывный пробел с фамилией: одновременное нажатие клавиш «Ctrl» + «Shift» + «пробел»;
– объём рукописи 5-10 листов (без учета абстракта, литературы и подписей), публикация более объёмных статей возможна в исключительных случаях по договорённости с редакционной коллегией.

Оформление заголовка и аннотации:
– в левом верхнем углу указывается УДК, согласно ГОСТ 7.90 – 2007;
– название статьи на русском и английском языках – по центру, без отступа, жирным шрифтом, заглавными буквами;
– сведения об авторах: инициалы и фамилия на русском и английском языках (жирным шрифтом, по центру, строчными буквами); полное название представляемой организации, город, страна – на русском и английском языках, адрес электронной почты автора (по центру, строчными буквами);
– аннотация – 150–300 слов на русском и английском языках (курсивом). Указать краткую характеристику работы, содержащую перечень основных вопросов;
– ключевые слова и фразы (3–8 слов/словосочетаний) на русском и английском языках (курсивом).

ОБРАЗЕЦ

УДК 551.44

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИКСКИХ ПЕЩЕР

П.П. Иванов1, И.И. Петров2

1Русское географическое общество, Москва, Россия, gfjhgu@gmail.ru
2Казанский государственный университет, Казань, Россия, kjghr@gmail.ru

PROBLEMS OF IKSKIE CAVES STUDYING

P.P. Ivanov1, I.I. Petrov2

1Russian Geographical Society, Moscow, Russia, gfjhgu@gmail.ru
2Kazan State University, Kazan, Russia, kjghr@gmail.ru

Абстракт
Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст (не менее 150 слов).
Ключевые слова: карст, пещеры, история изучения пещер.

Abstract
Text text text text text text text text text text text text text text text text text text text (не менее 150 слов).
Key words: karst, caves, history of caves study

Оформление рисунков:
– к рисункам относятся все иллюстрации, в том числе: схемы, фотографии, диаграммы, графики;
– иллюстративные материалы представляются в виде отдельных файлов хорошего качества в форматах TIFF/JPG разрешением не менее 300 dpi, файлы нумеруются согласно нумерации в тексте;
– схемы, графики и др. рисунки, для корректности которых требуется цветная печать, необходимо выполнять в чёрно-белом виде;
– рисунки должны быть связаны с текстом и упомянуты в нём, ссылка на рисунок оформляется в скобках: (рис. 1), (рис. 1, 2, 3);
– поле рисунка не должно содержать подпись и нумерацию (указывается под рисунком), ко всем изображениям предоставляются подрисуночные подписи на русском и английском языке (включаются в файл с авторским текстом, в конце);
– подписи к рисункам выполняются следующим образом: слово «Рис.» (пробел), номер рисунка арабскими цифрами, точка, пробел, название с большой буквы, подрисуночный текст (при необходимости); строкой ниже – слово «Fig.» (пробел), номер рисунка арабскими цифрами, точка, пробел, название с большой буквы и подрисуночный текст (при необходимости) на английском языке;
– авторы планов и схем должны быть по возможности вынесены с поля рисунка в подпись;
– планы и схемы должны быть выполнены в графическом редакторе (за исключением исторических), сопровождаться линейным, а не числовым масштабом и указателем север-юг (упрощённого вида).

Оформление таблиц:
– таблицы представляются отдельным файлом по форме: слово «Таблица» в левом верхнем углу без отступа (пробел), номер таблицы цифрами (если их более одной), точка, пробел, название с большой буквы на русском языке, ниже слово «Table» в левом верхнем углу без отступа (пробел), номер таблицы цифрами (если их более одной), точка, пробел, название с большой буквы на английском языке;
– содержимое ячеек с данными следует располагать по центру, размеры ячеек и таблицы в целом необходимо по возможности минимизировать;
– если у таблицы есть примечание, то оно указывается сразу же под таблицей курсивом, выравнивание – по ширине.

Оформление списка литературы:
– список используемой литературы помещается в конце статьи и оформляется под словом «Литература» без абзацных отступов в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008, в алфавитном порядке;
– отсылки к списку в основном тексте и в подписях к рисункам даются в квадратных скобках [номер источника в списке, страница]: [1, с.  195], [3, с. 20; 7, с. 68], [4], [5; 6; 7].
– для составления библиографического списка на английском языке, озаглавленном «References», для русскоязычных источников необходимо транслитерировать оригинальные названия. Для этого рекомендуется использовать http://translit.ru/ (в раскрывающемся списке «Варианты» необходимо выбрать вариант BGN). В квадратных скобках указывается перевод названия на английский язык. Выходные данные (город, том, номер, страницы) переводятся на англ. язык (см. образец ниже).

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
(в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008. «Библиографическая ссылка»)

Статьи из журналов и сборников:

Садовский М.А. Новые методы сейсмической разведки. Перспективы развития // Вестник АН СССР. 1982. № 5. С. 82–84

Sadovskij M.A. Novye metody sejsmicheskoj razvedki. Perspektivy razvitija [New methods of seismic exploration. Development prospects]. Vestnik AN USSR, 1982, issue 5. P. 82–84.

Монографии:

Лесин В.В. Основы методов оптимизации. М.: МАИ, 1995. 344 с.

Lesin V.V. Osnovy metodov optimizacii [Fundamentals of method of optimization]. Moscow: MAI, 1995, 344 p.

Словари:

Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский. 5-е изд., перераб. и доп. М.:ИНФРА-М, 2006. 494 с.

Авторефераты:

Глухов В.А. Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке: Автореф. дис. канд. техн. наук. Новосибирск, 2000. 18 с.

Диссертации:

Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказкого региона: дис. канд. полит. наук. М., 2002. С. 54–55.

Патенты:

Патент РФ № 2000130511/28, 04.12.2000.

Еськов Д.Н., Бонштедт Б.Э., Корешев С.Н., Лебедева Г.И., Серегин А.Г. Оптико-электронный аппарат // Патент России № 2122745. 1998. Бюл. № 33.

Материалы конференций:

Марьинских Д.М. Разработка ландшафтного плана как необходимое условие устойчивого развития города (на примере Тюмени) // Экология ландшафта и планирование землепользования: тезисы докл. Всерос. конф. (Иркутск, 11–12 сент. 2000 г.). Новосибирск, 2000. С. 125–128.

Интернет-источники:

Рынок тренингов Новосибирска: своя игра [Электронный ресурс]. URL: http://nsk.adme.ru/news/2006/07/03/2121.html (дата обращения 17.10.2008).

Литчфорд Е.У. С Белой Армией по Сибири [Электронный ресурс] // Восточный фронт Армии Генерала А.В. Колчака: сайт. URL: http://east-front.narod.ru/memo/latchford.html (дата обращения 23.08.2007).

Депонированная работа:

Надолин К.А. О колебаниях прямоугольной пластины со свободными продольными краями. Ростов. гос. ун-т. Ростов н/Д, 1985. 13 с. Деп. в ВИНИТИ 13.02.1985, № 1181-85.

Архивный документ:

Дело о дворянстве рода коллежского асессора Верстовского Николая Алексеевича. 22 июня 1800 – 29 окт. 1868 // Государственный архив Тамбовской области. Ф. 161. Оп. 1. Д. 679. Л. 68.

Национальный архив Республики Коми (НАРК). Ф. 1346. Оп. 1. Д. 21. Л. 17.

Законодательные акты:

О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011 г.) // СЗРФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства: Указ Президента РФ № 2171 от 16 декабря 1993 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 51. Ст. 4936.

Карты и атласы:

Томская область: общегеографическая карта / сост. и подгот. к печати производств. объед. «Инженерная геодезия» г. Новосибирска; гл. ред. С.В. Горшков. – 1 : 200 000. М.: Роскартография, 1995. – 1 л. (3 карты): многокрас. – (Общегеогр. карты Рос. Федерации).

Тверь [Карты]: самая подробная карта-схема. Тверь: Карта России: Тверьиздат, 2003. 1 цв. л.


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СООБЩЕНИЙ

Сообщения (Short Article) предназначены для оперативного информирования научного сообщества о новых открытиях и предварительных результатах научных работ. Основные требования к оформлению сообщений совпадают с требованием оформления статей. В заголовке сообщения не указывается УДК и ключевые слова. Абстракт - 50-150 слов. Объём рукописи - от 1 до 4 листов, допустимо не приводить список литературы. Сообщениям не присваивается DOI.


Оформленные в соответствии с требованиями статьи и сообщения пересылаются в редакцию в виде сжатой папки (zip, rar) эл. письмом или посредством файлообменника. Папку необходимо назвать фамилией первого автора на латинице (например, Ivanov).

Для отправки материалов используются следующие адреса:

prospeleo@mail.ru (Алексей Александрович Гунько, главный редактор),

dolotov@yandex.ru (Юрий Аркадьевич Долотов, редактор).


ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ

Срок предварительного рассмотрения присланной статьи редактором составляет от 3 до 10 рабочих дней. Редактор проверяет соответствие статьи профилю журнала, соблюдение автором требований к оформлению, наличие необходимых ссылок на источники из списка литературы; оценивает язык и стиль изложения. Редактор вправе попросить внести коррективы либо отклонить заявку с указанием причины. При отсутствии замечаний на предварительном этапе рассмотрения редактор направляет рукопись на рецензирование.

Все научные статьи, поступившие в редколлегию журнала, подлежат обязательному рецензированию. Рецензента определяет редактор журнала. В качестве рецензентов редколлегия журнала привлекает специалистов, квалификация и исследовательский опыт которых позволяют дать компетентную оценку рукописи. Если статья объединяет различные научные направления, к рецензированию может быть привлечено несколько рецензентов.

Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, редактор журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование. Повторное рецензирование (контроль устранения замечаний) осуществляет рецензент, проводивший первичное рецензирование. Рецензия предоставляется автору статьи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента. Автор может не согласиться с отдельными рекомендациями рецензента. В этом случае автор может подготовить аргументированные возражения.

Окончательное решение о публикации статьи принимает редколлегия журнала, основываясь на выводах рецензентов. Статья может быть принята к публикации; направлена автору на доработку (с развёрнутыми рекомендациями); отклонена. Решение редколлегии доводится до сведения автора.

Оригиналы рецензий хранятся в редколлегии журнала в течение пяти лет и могут быть предоставлены в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.